試合日程/結果速報 i-mode
Japan East Rugby Football Union
JERFU 関東ラグビーフットボール協会


トピックス
日程/試合結果
クラブ情報
ギャラリー
メッセージ
ルール
ジュニア
スクール

リンク
チケット予約
競技場案内
問い合わせ

東京都ラグビーフットボール協会
日本ラグビーフットボール協会
関西ラグビーフットボール協会
九州ラグビーフットボール協会
facebook
JRFUメンバーズクラブ
TVKでラグビー中継
JSPORTSオフィシャルサイト
HOME HOME HOME
第35回ジュニア選手権 (平成25年度)
 大学選手権の方式変更による実施期間の短縮と、近年の参加チーム増加に伴う下位カテゴリーの負荷増大のため、実施方法を再検討した結果、今年度よりリーグの再編を行い、4カテゴリーで実施することとなった。


月日 K.O. 対戦カード グラウンド カテゴリー
9月7日 17:00 法政大
○26( 19
7
-
-
12
12
)24●
関東学院大 釜利谷 2
    15:00 立教大
○19( 5
14
-
-
7
10
)17●
東洋大 東洋大G 4
9月8日 13:00 流通経済大
● 7( 0
7
-
-
26
15
)41○
東海大 東海大G 2
    12:00 青山学院大
●20( 10
10
-
-
19
12
)31○
大東文化大 大東大G 3
    15:30 日本体育大
● 7( 0
7
-
-
12
22
)34○
専修大 秋葉台公園 4
9月14日 13:00 早稲田大
●25( 10
15
-
-
10
17
)27○
明治大 明治大G 1
    14:00 立正大
● 0( 0
0
-
-
52
33
)85○
日本大 日大稲城 3
9月21日 13:30 慶應義塾大
●19( 5
14
-
-
31
33
)64○
帝京大 帝京大G 1
    13:00 筑波大
○47( 33
14
-
-
5
31
)36●
明治大 明治大G 1
    13:00 関東学院大
●14( 7
7
-
-
45
34
)79○
中央大 中央大G 2
    13:00 日本体育大
●21( 21
0
-
-
14
10
)24○
東洋大 東洋大G 4
9月23日 祝月 14:00 東海大
○41( 17
24
-
-
5
12
)17●
法政大 法政大G 2
    14:00 大東文化大
○85( 28
57
-
-
5
7
)12●
拓殖大 拓殖大G 3
9月28日 13:00 明治大
○33( 19
14
-
-
10
7
)17●
慶應義塾大 慶應大G 1
    13:00 流通経済大
○31( 14
17
-
-
7
15
)22●
中央大 中央大G 2
    12:00 立正大
●19( 19
0
-
-
12
31
)43○
青山学院大 青学大G 3
    14:00 大東文化大
○47( 21
26
-
-
10
17
)27●
日本大 日大稲城 3
9月29日 14:00 立教大
●32( 17
15
-
-
18
17
)35○
専修大 専修大G 4
10月5日 13:30 早稲田大
●14( 0
14
-
-
12
7
)19○
帝京大 帝京大G 1
10月6日 13:00 東海大
○68( 34
34
-
-
5
7
)12●
関東学院大 釜利谷 2
    13:00 山梨学院大
●26( 0
26
-
-
31
17
)48○
東洋大 東洋大G 4
10月12日 13:00 早稲田大
○36( 19
17
-
-
3
3
) 6●
筑波大 筑波大G 1
    15:00 日本体育大
○48( 17
31
-
-
7
10
)17●
立教大 立教大G 4
10月13日 13:30 帝京大
○34( 10
24
-
-
5
5
)10●
明治大 明治大G 1
10月14日 祝月 15:15 流通経済大
●26( 14
12
-
-
21
14
)35○
法政大 法政大G 2
    13:00 拓殖大
○22( 10
12
-
-
0
14
)14●
日本大 日大稲城 3
10月19日 12:00 立正大
●22( 3
19
-
-
34
26
)60○
大東文化大 大東大G 3
10月20日 13:00 法政大
○38( 19
19
-
-
16
5
)21●
中央大 中央大G 2
    12:00 拓殖大
○17( 5
12
-
-
7
5
)12●
青山学院大 青学大G 3
    13:00 山梨学院大
○36( 5
31
-
-
5
0
) 5●
立教大 立教大G 4
10月26日 14:00 関東学院大
●24( 12
12
-
-
42
35
)77○
流通経済大 流経大G 2
    13:00 日本体育大
○38( 14
24
-
-
14
5
)19●
山梨学院大 山梨学院大G 4
10月27日 13:00 慶應義塾大
●38( 12
26
-
-
38
12
)50○
早稲田大 早稲田大G 1
    13:30 筑波大
● 8( 3
5
-
-
15
20
)35○
帝京大 帝京大G 1
    13:00 中央大
●0( 0
0
-
-
48
57
)105○
東海大 東海大G 2
    16:00 青山学院大
●21( 0
21
-
-
7
35
)42○
日本大 日大稲城 3
11月1日 12:00 立正大
●33( 7
26
-
-
24
19
)43○
拓殖大 拓殖大G 3
11月3日 祝日 13:00 山梨学院大
● 7( 0
7
-
-
29
31
)60○
専修大 専修大G 4
11月4日 13:00 筑波大
● 8( 3
5
-
-
14
7
)21○
慶應義塾大 慶應大G 1
11月9日 13:00 専修大
○43( 17
26
-
-
0
0
) 0●
東洋大 東洋大G 4

順位決定方法

<リーグ戦>

(1) 順位の決定にあたり、勝ち点制を採用する。全試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位決定を行なう。

(2) 各試合の勝ち点は、勝ち4点、引き分け2点、負け・棄権0点とする。
  棄権されたチームには4点を与える。

(3) ボーナス点として以下の勝ち点を与える。

 
(a) 負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加
(b) 勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1を追加
(4) 全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。

 
(a)当該チーム同士の試合で、勝っているチームを上位とする。
(b)特に三すくみのケースでは、次の(c)以下の順序により、決定する。但し、その過程で1チームの順位が確定した時点で、残りのチームの順位は(a)に戻るものとする。
(c)リーグ戦全試合の総トライ数の多いチームを上位とする。
(d)リーグ戦全試合トライ後のゴール数の多いチームを上位とする。
これまでの過程を経ても決まらない場合には
(e)当該チームで抽選を実施。
(c)、(d)において、不戦勝などの理由で対象試合数が少ない場合は、並んだチームと不戦敗があるチームとの対戦をすべて除く。

(5) 全試合終了時点で最も勝ち点の多いチームを1位とし、別途定める「表彰懲罰規程」により表彰する。

<決勝トーナメント>

(1) 得点の多いチームを勝者とする。

(2) 同点の場合は、以下の順序により勝者を決定する。

 
(a) トライ数の多いチーム
(b) トライ後のゴール数の多いチーム
(c) 抽選

<プレーオフ・入替戦>

 
(a)プレーオフで同点の場合には、リーグ戦上位チームを勝者とする。
(b)入替戦で同点の場合には、上位カテゴリー所属チームが上位カテゴリーに残留する。

の順で決定する。
ただし、決勝戦で引き分けの場合は両者優勝とする。


カテゴリー1
  帝京 早稲田 明治 慶應義塾 筑波 勝点 順位
帝京 ○19-14 ○34-10 ○64-19 ○35- 8 19 1位
早稲田 ●14-19 ●25-27 ○50-38 ○36- 6 12 2位
明治 ●10-34 ○27-25 ○33-17 ●36-47 10 3位
慶應義塾 ●19-64 ●38-50 ●17-33 ○21- 8 5 4位
筑波 ● 8-35 ● 6-36 ○47-36 ● 8-21 5 5位
 
カテゴリー2
  東海 法政 関東学院 流通経済 中央 勝点 順位
東海 ○41-17 ○68-12 ○41- 7 ○105-0 20 1位
法政 ●17-41 ○26-24 ○35-26 ○38-21 15 2位
関東学院 ●12-68 ●24-26 ●14-79 ●24-77 3 5位
流通経済 ● 7-41 ●26-35 ○77-24 ○31-22 11 3位
中央 ●0-105 ●21-38 ○79-14 ●22-31 5 4位
 
カテゴリー3
  立正 日本 拓殖 大東文化 青山学院 勝点 順位
立正 ● 0-85 ●33-43 ●22-60 ●19-43 1 5位
日本 ○85- 0 ●14-22 ●27-47 ○42-21 11 3位
拓殖 ○43-33 ○22-14 ●12-85 ○17-12 14 2位
大東文化 ○60-22 ○47-27 ○85-12 ○31-20 20 1位
青山学院 ○43-19 ●21-42 ●12-17 ●20-31 7 4位
カテゴリー4
  専修 日本体育 山梨学院 立教 東洋 勝点 順位
専修 ○34- 7 ○60- 7 ○35-32 ○43- 0 20 1位
日本体育 ● 7-34 ○38-19 ○48-17 ●21-24 11 3位
山梨学院 ● 7-60 ●19-38 ○36- 5 ●26-48 6 4位
立教 ●32-35 ●17-48 ● 5-36 ○19-17 6 5位
東洋 ● 0-43 ○24-21 ○48-26 ●17-19 11 2位
 

決勝トーナメント
帝京(C1 1位)
60
         
 
11/10 13:30 帝京G
 
41
   
慶應義塾(C1 4位)
14
       
 
11/24 13:30 帝京G
 
   
明治(C1 3位)
32
       
 
11/10 13:00 早稲田G
 
10
   
早稲田(C1 2位)
12
         
                         
プレーオフ
  
東海(C2 1位)
73
         
(1)
11/17 13:00 東海G
     
   
 
法政(C2 2位)
12
         
 
 
   
 
中央(C2 4位)
47
         
(2)
11/30 14:00 釜利谷
     
   
 
関東学院(C2 5位)
19
         
                           
 
大東文化(C3 1位)
63
         
(3)
11/17 13:00 大東G
     
   
 
拓殖(C3 2位)
24
         
                           
 
青山学院(C3 4位)
52
         
(4)
11/17 12:00 立正G
     
   
 
立正(C3 5位)
22
         
                           
 
専修(C4 1位)
57
         
(5)
11/17 13:00 専修G
     
   
 
東洋(C4 2位)
25
         
                           
未定日程は決まり次第掲載いたします。
     
入替戦
     
カテゴリー1・2
         
     
筑波(C1 5位)
31
         
   
12/1 14:00 NEC我孫子G
     
   
     
東海(1)の勝者
36
         
               
     
カテゴリー2・3
 
   
     
関東学院(2)の敗者
26
         
   
12/23 13:00 釜利谷
     
   
     
大東文化(3)の勝者
58
         
                   
     
カテゴリー3・4
           
     
立正(4)の敗者
27
         
   
11/30 13:00 立正G
     
   
     
専修(5)の勝者
31
         
                             
敗者は次年度に残留・降格

本サービスの全てのページは、著作権により保護されています。
本サービスに含まれている全ての著作物を、著作権者の事前の許可無しに複製、変更することは禁じられております。