試合日程/結果速報 i-mode
Japan East Rugby Football Union
JERFU 関東ラグビーフットボール協会


トピックス
日程/試合結果
クラブ情報
ギャラリー
メッセージ
ルール
ジュニア
スクール

リンク
チケット予約
競技場案内
問い合わせ

東京都ラグビーフットボール協会
日本ラグビーフットボール協会
関西ラグビーフットボール協会
九州ラグビーフットボール協会
facebook
JRFUメンバーズクラブ
TVKでラグビー中継
JSPORTSオフィシャルサイト
HOME HOME HOME
第36回ジュニア選手権 (平成26年度)
 大学選手権の方式変更による実施期間の短縮と、近年の参加チーム増加に伴う下位カテゴリーの負荷増大のため、実施方法を再検討した結果、今年度よりリーグの再編を行い、4カテゴリーで実施することとなった。


月日 K.O. 対戦カード グラウンド カテゴリー
9月7日 15:00 大東文化大
○24( 12
12
-
-
12
7
)19●
筑波大 筑波大G 2
    17:00 拓殖大
○19( 14
5
-
-
8
10
)18●
専修大 秋葉台 3
    13:00 立正大
○30( 7
23
-
-
7
0
) 7●
東洋大 熊谷B 4
9月11日 13:00 東洋大
●27( 5
22
-
-
17
32
)49○
山梨学院大 山梨学院G 4
9月14日 16:00 関東学院大
○45( 6
39
-
-
5
14
)19●
拓殖大 拓殖大G 3
    14:00 青山学院大
●29( 7
22
-
-
15
21
)36○
専修大 専修大G 3
9月20日 13:00 慶應義塾大
○32( 8
24
-
-
5
14
)19●
早稲田大 早大上井草 1
9月21日 13:00 東海大
●14( 0
14
-
-
38
17
)55○
明治大 明大八幡山 1
    13:00 筑波大
●12( 0
12
-
-
3
12
)15○
中央大 中央大G 2
    15:00 立教大
●15( 10
5
-
-
26
47
)73○
日本体育大 日体健志台 4
9月28日 13:30 東海大
●12( 0
12
-
-
26
33
)59○
帝京大 帝京大G 1
    14:00 流通経済大
○33( 12
21
-
-
5
5
)10●
大東文化大 大東大G 2
    13:00 山梨学院大
●24( 7
17
-
-
26
32
)58○
立正大 立正大G 4
10月4日 13:00 流通経済大
○45( 19
26
-
-
3
5
) 8●
筑波大 筑波大G 2
    13:00 立教大
○33( 7
26
-
-
14
0
)14●
山梨学院大 山梨学院G 4
10月5日 13:00 早稲田大
● 3( 3
0
-
-
10
12
)22○
明治大 明大八幡山 1
    14:00 青山学院大
○17( 5
12
-
-
10
0
)10●
関東学院大 釜利谷 3
    13:00 東洋大
●10( 0
10
-
-
7
7
)14○
日本体育大 日体健志台 4
10月11日 13:00 明治大
● 5( 0
5
-
-
17
36
)53○
帝京大 帝京大G 1
10月12日 13:00 法政大
●12( 0
12
-
-
28
47
)75○
流通経済大 流経大G 2
    14:00 中央大
○38( 17
21
-
-
10
12
)22●
大東文化大 大東大G 2
10月18日 13:00 明治大
○40( 14
26
-
-
7
19
)26●
慶應義塾大 慶應日吉G 1
10月25日 13:00 早稲田大
●21( 14
7
-
-
19
7
)26○
東海大 東海大G 1
    13:00 筑波大
●24( 19
5
-
-
8
19
)27○
法政大 法政大G 2
    14:00 中央大
○31( 19
12
-
-
10
10
)20●
流通経済大 流経大G 2
    14:00 拓殖大
○21( 14
7
-
-
7
0
) 7●
日本大 日大稲城 3
    13:00 山梨学院大
●24( 7
17
-
-
14
15
)29○
日本体育大 日体健志台 4
10月26日 13:00 慶應義塾大
● 8( 3
5
-
-
23
28
)51○
帝京大 帝京大G 1
    14:00 専修大
○27( 27
0
-
-
7
14
)21●
関東学院大 釜利谷 3
    13:00 立正大
○36( 24
12
-
-
14
12
)26●
立教大 立正大G 4
11月1日 13:00 法政大
●20( 10
10
-
-
19
12
)31○
中央大 中央大G 2
11月2日 14:00 青山学院大
●17( 7
10
-
-
10
12
)22○
日本大 日大稲城 3
11月8日 14:00 日本大
○48( 21
27
-
-
7
29
)36●
関東学院大 釜利谷 3
11月9日 13:00 東海大
○40( 19
21
-
-
7
24
)31●
慶應義塾大 慶應日吉G 1
    13:00 帝京大
○54( 20
34
-
-
12
0
)12●
早稲田大 早大上井草 1
    13:00 大東文化大
●19( 12
7
-
-
12
34
)46○
法政大 法政大G 2
    12:00 日本体育大
●17( 5
12
-
-
15
3
)18○
立正大 立正大G 4
11月16日 14:00 青山学院大
○38( 14
24
-
-
24
12
)36●
拓殖大 拓殖大G 3
    14:00 専修大
●27( 12
15
-
-
33
29
)62○
日本大 日大稲城 3
    12:00 東洋大
●27( 3
24
-
-
33
19
)52○
立教大 立教大G 4

順位決定方法

<リーグ戦>

(1) 順位の決定にあたり、勝ち点制を採用する。全試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位決定を行なう。

(2) 各試合の勝ち点は、勝ち4点、引き分け2点、負け・棄権0点とする。
  棄権されたチームには4点を与える。

(3) ボーナス点として以下の勝ち点を与える。

 
(a) 負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加
(b) 勝敗に関係なく、4トライ以上獲得したチームに、勝ち点1を追加
(4) 全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。

 
(a)当該チーム同士の試合で、勝っているチームを上位とする。
(b)特に三すくみのケースでは、次の(c)以下の順序により、決定する。但し、その過程で1チームの順位が確定した時点で、残りのチームの順位は(a)に戻るものとする。
(c)リーグ戦全試合の総トライ数の多いチームを上位とする。
(d)リーグ戦全試合トライ後のゴール数の多いチームを上位とする。
これまでの過程を経ても決まらない場合には
(e)当該チームで抽選を実施。
(c)、(d)において、不戦勝などの理由で対象試合数が少ない場合は、並んだチームと不戦敗があるチームとの対戦をすべて除く。

(5) 全試合終了時点で最も勝ち点の多いチームを1位とし、別途定める「表彰懲罰規程」により表彰する。

<決勝トーナメント>

(1) 得点の多いチームを勝者とする。

(2) 同点の場合は、以下の順序により勝者を決定する。

 
(a) トライ数の多いチーム
(b) トライ後のゴール数の多いチーム
(c) 抽選

<プレーオフ・入替戦>

 
(a)プレーオフで同点の場合には、リーグ戦上位チームを勝者とする。
(b)入替戦で同点の場合には、上位カテゴリー所属チームが上位カテゴリーに残留する。

の順で決定する。
ただし、決勝戦で引き分けの場合は両者優勝とする。


カテゴリー1
  帝京 明治 早稲田 慶應義塾 東海 勝点 順位
帝京 ○53- 5 ○54-12 ○51- 8 ○59-12 20 1位
明治 ● 5-53 ○22- 3 ○40-26 ○55-14 14 2位
早稲田 ●12-54 ● 3-22 ●19-32 ●21-26 1 5位
慶應義塾 ● 8-51 ●26-40 ○32-19 ●31-40 7 4位
東海 ●12-59 ●14-55 ○26-21 ○40-31 10 3位
 
カテゴリー2
  筑波 法政 流通経済 中央 大東文化 勝点 順位
筑波 ●24-27 ● 8-45 ●12-15 ●19-24 4 5位
法政 ○27-24 ●12-75 ●20-31 ○46-19 10 3位
流通経済 ○45- 8 ○75-12 ●20-31 ○33-10 16 2位
中央 ○15-12 ○31-20 ○31-20 ○38-22 19 1位
大東文化 ○24-19 ●19-46 ●10-33 ●22-38 6 4位
 
カテゴリー3
  関東学院 拓殖 日本 青山学院 専修 勝点 順位
関東学院 ○45-19 ●36-48 ●10-17 ●21-27 8 5位
拓殖 ●19-45 ○21- 7 ●36-38 ○19-18 10 4位
日本 ○48-36 ● 7-21 ○22-17 ○62-27 15 1位
青山学院 ○17-10 ○38-36 ●17-22 ●29-36 12 3位
専修 ○27-21 ●18-19 ●27-62 ○36-29 12 2位
カテゴリー4
  立正 東洋 日本体育 山梨学院 立教 勝点 順位
立正 ○30- 7 ○18-17 ○58-24 ○36-26 19 1位
東洋 ● 7-30 ●10-14 ●27-49 ●27-52 3 5位
日本体育 ●17-18 ○14-10 ○29-24 ○73-15 15 2位
山梨学院 ●24-58 ○49-27 ●24-29 ●14-33 8 4位
立教 ●26-36 ○52-27 ●15-73 ○33-14 11 3位
 

決勝トーナメント
帝京
(C1 1位)
84
         
11/29 13:30 帝京大G
 
73
   
慶應義塾
(C1 4位)
19
       
 
12/6 12:00 秩父宮
 
   
東海
(C1 3位)
19
       
11/29 13:00 明大八幡山
 
14
   
明治
(C1 2位)
31
         
                         
プレーオフ
中央
(C2 1位)
14
         
(1)
11/22 14:00 中央大G
     
   
流通経済
(C2 2位)
38
         
 
 
   
大東文化
(C2 4位)
7
         
(2)
11/30 13:00 大東大G
     
   
筑波
(C2 5位)
33
         
                           
日本
(C3 1位)
28
         
(3)
11/30 13:00 日大稲城
     
   
専修
(C3 2位)
26
         
                           
拓殖
(C3 4位)
26
         
(4)
11/23 13:00 釜利谷
     
   
関東学院
(C3 5位)
43
         
                           
立正
(C4 1位)
28
         
(5)
11/22 12:00 日体健志台G
     
   
日本体育
(C4 2位)

31
         
                           
未定日程は決まり次第掲載いたします。
     
入替戦
     
カテゴリー1・2
         
   
早稲田
(C1 5位)
45
         
   
11/29 14;00 上井草
     
   
   
流通経済
(1)の勝者
5
         
               
     
カテゴリー2・3
 
   
   
大東文化
(2)の敗者
35
         
   
12/7 13:00 大東大G
     
   
   
日本
(3)の勝者
38
         
                   
     
カテゴリー3・4
           
   
拓殖
(4)の敗者
39
         
   
12/20 13:00 日体大G
     
   
   
日本体育
(5)の勝者
15
         
                             
敗者は次年度に残留・降格

本サービスの全てのページは、著作権により保護されています。
本サービスに含まれている全ての著作物を、著作権者の事前の許可無しに複製、変更することは禁じられております。