2018/12/03
2018年 関東・関西・九州ラグビーフットボール協会主催
3地域チャレンジマッチ開催について

2019年度ジャパンラグビー トップチャレンジリーグへの参入をかけた「3地域チャレンジマッチ」を下記の通り開催します。


【参加チーム】
トップイーストDiv.1 1位   清水建設ブルーシャークス
トップウエストA 1位        中部電力
トップキュウシュウA 1位    JR九州サンダース



【試合日程】
第1節    2018年12月8日(土)荏田グランド     13:00キックオフ(無料)
             清水建設ブルーシャークス 対 JR九州サンダース

第2節  2018年12月15日(土)皇子山総合運動公園 13:00キックオフ(無料)
           中部電力 対 清水建設ブルーシャークス

第3節  2018年12月22日(土)グローバルアリーナ 13:00キックオフ(無料)
           JR九州サンダース 対 中部電力



≪グラウンド案内≫
荏 田 グ ラ ウ ン ド:神奈川県横浜市都筑区荏田南町741
皇子山総合運動公園:滋賀県大津市御陵町4-1
グローバルアリーナ:福岡県宗像市吉留46−1

【順位の決定】
〔1〕トップイースト1位・トップウエスト1位・トップキュウシュウ1位による総当り戦を行う。
〔2〕順位の決め方→勝ち点制を採用し対戦試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位を決定する。
   ①   各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。不戦敗(棄権)は0点、不戦勝は5点とする。
*(不戦敗)チームについては通常通り記録は残すが、勝ち点が並んだ場合、当該チーム間のうち最下位扱いとする。
   ②   また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
    a.負けても7点差以内ならば、勝ち点1点を与える。
    b.勝敗に関係なく、3トライ差以上獲得したチームに、勝ち点1点を与える。
   ③   全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。
    a.勝利数の多いチームを上位とする。
    b.全試合の得失点差の多いチームから上位とする。
    c.当該チーム同士の試合で、勝ち点の多いチームを上位とする。
    d.当該チーム同士の得失点差の多いチームから上位とする。 
    e.全試合の総トライ数が多いチームを上位とする。
    f.全試合のトライ後のゴール数が多いチームを上位とする。
     (ペナルティートライはゴール成功とカウントする)
    g.当該チームで抽選を実施


【トップチャレンジリーグ入替戦への進出・地域リーグ残留】
 1位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ8位チーム)
 2位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ7位チーム)
 3位:地域リーグ残留


星 取 表:https://www.rugby.or.jp/senior/sheet/1360/
日程・結果:https://www.rugby.or.jp/senior/result/1360/


関東ラグビーフットボール協会
(電話)03-3423-4421 (FAX):03-3423-4619
 (mail) info@rugby.or.jp
関西ラグビーフットボール協会
(電話)06-6376-0456 (FAX): 06-6376-2577
(mail)krfu@mbf.sphere.ne.jp
九州ラグビーフットボール協会
(電話)092-715-8172 (FAX):092-523-8401
(mail)krfu@rugby-kyushu.jp

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ公式動画サイト

TCL 2nd Aグループmore

12月9日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 NTTドコモ 16
2 三菱重工相模原 10
3 近鉄 8
4 栗田工業 0

TCL 2nd Bグループmore

12月8日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 九州電力 11
2 マツダ 10
3 釜石SW 9
4 中国電力 6

対抗戦 Amore

12月2日更新、最終結果
順位 チーム 勝敗
1 帝京大 6勝1敗
1 早稲田大 6勝1敗
3 慶應義塾大 5勝2敗
3 明治大 5勝2敗
5 筑波大 3勝4敗
6 青山学院大 2勝5敗
7 日本体育大 1勝6敗
8 成蹊大 7敗

リーグ戦 1部more

11月25日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 東海大 26
2 大東文化大 25
3 流通経済大 20
4 法政大 19
5 日本大 16
6 拓殖大 13
7 専修大 13
8 中央大 7

トップイースト Div1more

11月25日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 清水建設 43
2 ヤクルト 39
3 横河武蔵野 31
4 東京ガス 30
5 セコム 30
6 秋田NB 19
7 明治安田生命 12
8 日本IBM 7
9 船岡自衛隊 7
10 クリーンF 1

TCL 1stmore

11月4日更新
順位 チーム 勝点
1 近鉄 34
2 NTTドコモ 30
3 三菱重工相模原 24
4 栗田工業 18
5 釜石SW 11
6 マツダ 10
7 中国電力 5
8 九州電力 4