2019/04/30
2019年 関東大学スケジュールについて

令和元年、2019年秋シーズンの関東ラグビーフットボール協会主催
関東大学対抗戦Aグループ・関東大学リーグ戦1部のスケジュールをお知らせします。

来るラグビーワールドカップ2019日本大会の開催期間中(2019年9月20日~11月2日)は、
(公財)日本ラグビーフットボール協会とRugby World Cup Limited間で締結している『Host Union Agreement』において、
エリートレベルでの試合は、原則として実施しないこととされております。
同大会の盛り上げに、ラグビー界を上げて努力していく中で、
関東ラグビーフットボール協会主催、対抗戦A・リーグ戦1部公式戦につきましては、
以下の日程で公式戦を開催する事となりましたので、ご連絡いたします。

前半:8月31日(土)-9月15日(日):3戦
後半:11月3日(日祝)-12月1日(日):4戦
開幕戦:8月31日(土)・9月1日(日) 会場:長野県上田市菅平高原 サニアパーク

開幕戦につきましては、
2019年サニアパークが20周年を迎える事、この時期、関東圏内の高温による選手の体調を考慮し、
サニアパークで行う事としました。

日程は各リーグ下記よりご確認ください。


≪グラウンド案内≫

東京・秩父宮(秩父宮ラグビー場) - 港区北青山2-8-35
茨城・たつのこF(龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド) - 龍ケ崎市中里2-1-7
茨城・ケーズデンキスタジアム水戸 - 水戸市小吹町2058-1
栃木・足利陸上(足利市総合運動公園陸上競技場) - 足利市所町1123
群馬・前橋敷島(群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場) - 前橋市敷島町66
埼玉・熊谷/熊谷B(熊谷ラグビー場) - 熊谷市上川上810番地(熊谷スポーツ文化公園内)
埼玉・セナリオH三郷(セナリオハウスフィールド三郷) - 三郷市泉3-4
東京・駒沢(駒沢オリンピック公園陸上競技場 ) - 世田谷区駒沢公園1-1
東京・江戸川陸上(江戸川区陸上競技場) - 江戸川区清新町2-1-1
東京・上柚木陸上(八王子市上柚木公園陸上競技場) - 八王子市上柚木2-40-1
東京・帝京大G(帝京大学百草グラウンド) - 日野市百草804-16
東京・早稲田大G(早稲田大学上井草グラウンド) - 杉並区上井草 3-35-21
東京・明治大G(明治大学八幡山グラウンド) - 世田谷区八幡山2-17-41
東京・東京ガスG(東京ガス大森グラウンド) - 大田区大森東 3-28-1
神奈川・秋葉台(秋葉台公園球技場) - 藤沢市遠藤2000-1
神奈川・ニッパツ三ツ沢(ニッパツ三ツ沢球技場) - 横浜市神奈川区三ッ沢西町3-1
神奈川・大和スポーツセンター(大和スポーツセンタ―競技場) - 大和市上草柳1-1-1
長野・菅平サニアパークM/C(菅平高原スポーツランドサニアパーク菅平) - 上田市菅平高原1278-244


≪チケット発売日≫

◆8・9月開催分
6月29日(土)

◆11月開催分(慶明戦・早慶戦含む)
9月7日(土)

◆12月開催分(早明戦含む)
10月5日(土)

◆秩父宮リピートシートクーポン
9月7日(土) ※秩父宮ラグビー場での試合開催が11月以降ですので、発売日は左記になります

https://www.rugby.or.jp/ticket/


≪お取り扱いプレイガイド≫

https://www.rugby.or.jp/ticket/agency/

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ公式動画サイト

TCL 2nd Aグループmore

12月9日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 NTTドコモ 16
2 三菱重工相模原 10
3 近鉄 8
4 栗田工業 0

TCL 2nd Bグループmore

12月8日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 九州電力 11
2 マツダ 10
3 釜石SW 9
4 中国電力 6

対抗戦 Amore

順位 チーム 勝敗
帝京大学
早稲田大学
慶應義塾大学
明治大学
筑波大学
青山学院大学
日本体育大学
成蹊大学

リーグ戦 1部more

順位 チーム 勝点
東海大学
大東文化大学
流通経済大学
法政大学
日本大学
拓殖大学
専修大学
中央大学

トップイースト Div1more

11月25日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 清水建設 43
2 ヤクルト 39
3 横河武蔵野 31
4 東京ガス 30
5 セコム 30
6 秋田NB 19
7 明治安田生命 12
8 日本IBM 7
9 船岡自衛隊 7
10 クリーンF 1

TCL 1stmore

11月4日更新
順位 チーム 勝点
1 近鉄 34
2 NTTドコモ 30
3 三菱重工相模原 24
4 栗田工業 18
5 釜石SW 11
6 マツダ 10
7 中国電力 5
8 九州電力 4