2017/11/27
2017年 関東・関西・九州ラグビーフットボール協会主催
3地域チャレンジマッチ開催について

2018年度ジャパンラグビー トップチャレンジリーグへの参入をかけた「3地域チャレンジマッチ」を下記の通り開催します。

 

【参加チーム】
トップイーストDiv1 1位  栗田工業ウォーターガッシュ
トップウエストA 1位      大阪府警察
トップイーストA 1位      JR九州サンダース


【試合日程】
第1節    平成29年12月9日(土)鶴見緑地球技場 14:00キックオフ (無料)
    大阪府警察 対 JR九州サンダース

第2節  平成29年12月16日(土) グローバルアリーナ 13:00キックオフ(無料)
    JR九州サンダース 対 栗田工業ウォーターガッシュ

第3節  平成29年12月23日(土) 栗田工業グランド 13:00キックオフ(無料)
    栗田工業ウォーターガッシュ 対 大阪府警察

≪グラウンド案内≫
 鶴見緑地球技場:大阪府大阪市鶴見区浜1丁目1−37
 グローバルアリーナ:福岡県宗像市吉留46−1
 栗田工業グランド: 厚木市まつかげ台58-1

          
【順位の決定】  
〔1〕トップイースト1位・トップウエスト1位・トップキュウシュウ1位による総当り戦を行う。
〔2〕順位の決め方→勝ち点制を採用し対戦試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位を決定する。
   ①   各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。
     不戦敗(棄権)は0点、不戦勝は5点とする。
    *(不戦敗)チームについては通常通り記録は残すが、勝ち点が並んだ場合、当該チーム間のうち最下位扱いとする。
   ②   また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
    a.負けても7点差以内ならば、勝ち点1点を与える。 
    b.勝敗に関係なく、3トライ差以上獲得したチームに、勝ち点1点を与える。
   ③   全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。
      a.勝利数の多いチームを上位とする。
    b.全試合の得失点差の多いチームから上位とする。
    c.当該チーム同士の試合で、勝ち点の多いチームを上位とする。
    d.当該チーム同士の得失点差の多いチームから上位とする。
    e.全試合の総トライ数が多いチームを上位とする。
    f.全試合のトライ後のゴール数が多いチームを上位とする。
    (ペナルティートライはゴール成功とカウントする)
    g.当該チームで抽選を実施
 
【トップチャレンジリーグへの昇格゙・地域リーグ残留】
1位:トップチャレンジリーグへ自動昇格 
2位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ7位チーム)
3位:地域リーグ残留

関東ラグビーフットボール協会
(電話)03-3423-4421 (FAX):03-3423-4619
 (mail) info@rugby.or.jp
関西ラグビーフットボール協会
(電話)06-6376-0456 (FAX): 06-6376-2577
(mail)krfu@mbf.sphere.ne.jp
九州ラグビーフットボール協会
(電話)092-715-8172 (FAX):092-523-8401
(mail)krfu@rugby-kyushu.jp
 

 

 



 

TCL 2nd Aグループmore

2017/12/17更新、勝点はAP含む
順位 チーム 勝点
1 Honda HEAT 13
2 日野自動車 10
3 三菱重工相模原 1
4 九州電力 0

TCL 2nd Bグループmore

2017/12/16更新、勝点はAP含む
順位 チーム 勝点
1 マツダ 11
2 釜石SW 9
3 中国電力 5
4 中部電力 0

対抗戦 Amore

2017/12/3更新
順位 チーム 勝敗
1 帝京大 7勝
2 明治大 5勝2敗
2 慶應義塾大 5勝2敗
2 早稲田大 5勝2敗
5 筑波大 3勝4敗
6 日本体育大 2勝5敗
7 青山学院大 1勝6敗
8 成蹊大 7敗

リーグ戦 1部more

2017/11/26更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 大東文化大 28
2 東海大 25
3 流通経済大 22
4 法政大 16
5 中央大 16
6 日本大 13
7 拓殖大 10
8 関東学院大 10

TCL 1stmore

2017/11/25更新、1stステージ最終順位
順位 チーム 勝点
1 Honda HEAT 35
2 日野自動車 28
3 三菱重工相模原 24
4 九州電力 18
5 釜石SW 13
6 マツダ 11
7 中国電力 5
8 中部電力 0

トップイースト Div1more

2017/11/26更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 栗田工業 42
2 東京ガス 34
3 横河武蔵野 33
4 清水建設 33
5 ヤクルト 26
6 秋田NB 22
7 セコム 15
8 クリーンF 8
9 明治安田生命 6
10 日本IBM 0