2018/12/03
2018年 関東・関西・九州ラグビーフットボール協会主催
3地域チャレンジマッチ開催について
3地域チャレンジマッチ開催について
2019年度ジャパンラグビー トップチャレンジリーグへの参入をかけた「3地域チャレンジマッチ」を下記の通り開催します。
【参加チーム】
トップイーストDiv.1 1位 清水建設ブルーシャークス
トップウエストA 1位 中部電力
トップキュウシュウA 1位 JR九州サンダース
【試合日程】
第1節 2018年12月8日(土)荏田グランド 13:00キックオフ(無料)
清水建設ブルーシャークス 対 JR九州サンダース
第2節 2018年12月15日(土)皇子山総合運動公園 13:00キックオフ(無料)
中部電力 対 清水建設ブルーシャークス
第3節 2018年12月22日(土)グローバルアリーナ 13:00キックオフ(無料)
JR九州サンダース 対 中部電力
≪グラウンド案内≫
荏 田 グ ラ ウ ン ド:神奈川県横浜市都筑区荏田南町741
皇子山総合運動公園:滋賀県大津市御陵町4-1
グローバルアリーナ:福岡県宗像市吉留46−1
【順位の決定】
〔1〕トップイースト1位・トップウエスト1位・トップキュウシュウ1位による総当り戦を行う。
〔2〕順位の決め方→勝ち点制を採用し対戦試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位を決定する。
① 各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。不戦敗(棄権)は0点、不戦勝は5点とする。
*(不戦敗)チームについては通常通り記録は残すが、勝ち点が並んだ場合、当該チーム間のうち最下位扱いとする。
② また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
a.負けても7点差以内ならば、勝ち点1点を与える。
b.勝敗に関係なく、3トライ差以上獲得したチームに、勝ち点1点を与える。
③ 全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。
a.勝利数の多いチームを上位とする。
b.全試合の得失点差の多いチームから上位とする。
c.当該チーム同士の試合で、勝ち点の多いチームを上位とする。
d.当該チーム同士の得失点差の多いチームから上位とする。
e.全試合の総トライ数が多いチームを上位とする。
f.全試合のトライ後のゴール数が多いチームを上位とする。
(ペナルティートライはゴール成功とカウントする)
g.当該チームで抽選を実施
【トップチャレンジリーグ入替戦への進出・地域リーグ残留】
1位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ8位チーム)
2位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ7位チーム)
3位:地域リーグ残留
星 取 表:https://www.rugby.or.jp/senior/sheet/1360/
日程・結果:https://www.rugby.or.jp/senior/result/1360/
記
【参加チーム】
トップイーストDiv.1 1位 清水建設ブルーシャークス
トップウエストA 1位 中部電力
トップキュウシュウA 1位 JR九州サンダース
【試合日程】
第1節 2018年12月8日(土)荏田グランド 13:00キックオフ(無料)
清水建設ブルーシャークス 対 JR九州サンダース
第2節 2018年12月15日(土)皇子山総合運動公園 13:00キックオフ(無料)
中部電力 対 清水建設ブルーシャークス
第3節 2018年12月22日(土)グローバルアリーナ 13:00キックオフ(無料)
JR九州サンダース 対 中部電力
≪グラウンド案内≫
荏 田 グ ラ ウ ン ド:神奈川県横浜市都筑区荏田南町741
皇子山総合運動公園:滋賀県大津市御陵町4-1
グローバルアリーナ:福岡県宗像市吉留46−1
【順位の決定】
〔1〕トップイースト1位・トップウエスト1位・トップキュウシュウ1位による総当り戦を行う。
〔2〕順位の決め方→勝ち点制を採用し対戦試合終了時点で、勝ち点の多い順に順位を決定する。
① 各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。不戦敗(棄権)は0点、不戦勝は5点とする。
*(不戦敗)チームについては通常通り記録は残すが、勝ち点が並んだ場合、当該チーム間のうち最下位扱いとする。
② また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
a.負けても7点差以内ならば、勝ち点1点を与える。
b.勝敗に関係なく、3トライ差以上獲得したチームに、勝ち点1点を与える。
③ 全試合終了時点で勝ち点が同じ場合、次の各号の順序により順位を決定する。
a.勝利数の多いチームを上位とする。
b.全試合の得失点差の多いチームから上位とする。
c.当該チーム同士の試合で、勝ち点の多いチームを上位とする。
d.当該チーム同士の得失点差の多いチームから上位とする。
e.全試合の総トライ数が多いチームを上位とする。
f.全試合のトライ後のゴール数が多いチームを上位とする。
(ペナルティートライはゴール成功とカウントする)
g.当該チームで抽選を実施
【トップチャレンジリーグ入替戦への進出・地域リーグ残留】
1位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ8位チーム)
2位:トップチャレンジリーグ入替戦へ進出 (対トップチャレンジリーグ7位チーム)
3位:地域リーグ残留
星 取 表:https://www.rugby.or.jp/senior/sheet/1360/
日程・結果:https://www.rugby.or.jp/senior/result/1360/
関東ラグビーフットボール協会
(電話)03-3423-4421 (FAX):03-3423-4619
(mail) info@rugby.or.jp
関西ラグビーフットボール協会
(電話)06-6376-0456 (FAX): 06-6376-2577
(mail)krfu@mbf.sphere.ne.jp
九州ラグビーフットボール協会
(電話)092-715-8172 (FAX):092-523-8401
(mail)krfu@rugby-kyushu.jp