日程・結果2017-2018

12月2日(土)

  • トップリーグ
    11:30
    リコーブラックラムズ
    NTTドコモレッドハリケーンズ
    秩父宮
    有料
  • トップリーグ
    14:00
    NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
    神戸製鋼コベルコスティーラーズ
    秩父宮
    有料

12月3日(日)

12月9日(土)

12月10日(日)

12月16日(土)

  • 大学選手権 3回戦
    11:30
    流通経済大
    関東大学リーグ戦1部3位
    vs2回戦勝利チーム
    朝日大
    秩父宮
    有料
  • 11:30
    青山学院大
    青山学院大残留決定
    対抗戦A 7位
    vs対抗戦B 2位
    武蔵大
    熊谷B
    有料
  • 11:30
    マツダブルーズーマーズ
    1stステージ 6位
    vs1stステージ 8位
    中部電力
    コカ・ウエストラグ
    有料
  • トップリーグ
    13:00
    キヤノンイーグルス
    NECグリーンロケッツ
    ニッパ球
    有料
  • 13:00
    JR九州サンダース
    トップイーストA 1位
    vsトップイーストDiv.1 1位
    栗田工業ウォーターガッシュ
    グローバルアリーナ
  • 大学選手権 3回戦
    14:00
    東海大
    関東大学リーグ戦1部2位
    vs関東大学対抗戦Aグループ4位
    早稲田大
    秩父宮
    有料
  • 14:00
    成蹊大
    成蹊大残留決定
    対抗戦A 8位
    vs対抗戦B 1位
    立教大
    熊谷B
    有料
  • 14:00
    釜石シーウェイブスRFC
    1stステージ 5位
    vs1stステージ 7位
    中国電力レッドレグリオンズ
    コカ・ウエストラグ
    有料

12月17日(日)

  • トップリーグ
    11:30
    コカ・コーラレッドスパークス
    クボタスピアーズ
    秩父宮
    有料
  • トップリーグ
    11:30
    東芝ブレイブルーパス
    近鉄ライナーズ
    熊谷陸
    有料
  • 11:30
    日野自動車レッドドルフィンズ
    1stステージ 2位
    vs1stステージ 4位
    九州電力キューデンヴォルテクス
    ニッパツ三ッ沢
    有料
  • トップリーグ
    14:00
    サントリーサンゴリアス
    神戸製鋼コベルコスティーラーズ
    秩父宮
    有料
  • トップリーグ
    14:00
    パナソニック ワイルドナイツ
    リコーブラックラムズ
    熊谷陸
    有料
  • 14:00
    Honda HEAT
    1stステージ 1位
    vs1stステージ 3位
    三菱重工相模原ダイナボアーズ
    ニッパツ三ッ沢
    有料

12月22日(金)

12月23日(土・祝)

  • 大学選手権 準々決勝
    12:05
    慶應義塾大
    関東対抗戦3位-関西大学Aリーグ3位 勝利チーム
    vs関東リーグ戦1部1位
    大東文化大
    秩父宮
    有料
  • 13:00
    中国電力レッドレグリオンズ
    1stステージ 7位
    vs1stステージ 8位
    中部電力
    パロ瑞穂ラ
    有料
  • 13:00
    栗田工業ウォーターガッシュ
    トップイーストDiv.1 1位
    vsトップウエストA 1位
    大阪府警察
    栗田工業G
  • 大学選手権 準々決勝
    14:20
    帝京大
    関東対抗戦1位
    vs流通経済大vs朝日大の勝利チーム
    流通経済大
    秩父宮
    有料
  • 15:00
    釜石シーウェイブスRFC
    1stステージ 5位
    vs1stステージ 6位
    マツダブルーズーマーズ
    パロ瑞穂ラ
    有料

12月24日(日)

  • 11:00
    本郷中学校
    秋田市立将軍野中学校
    東京ガスG
  • トップリーグ
    11:30
    NECグリーンロケッツ
    NTTドコモレッドハリケーンズ
    秩父宮
    有料
  • 11:30
    三菱重工相模原ダイナボアーズ
    1stステージ 3位
    vs1stステージ 4位
    九州電力キューデンヴォルテクス
    かきどまり
    有料
  • 12:00
    茗溪学園中学校
    桐蔭学園中学校
    東京ガスG
  • トップリーグ
    13:00
    サントリーサンゴリアス
    東芝ブレイブルーパス
    味スタ
    有料
  • トップリーグ
    13:00
    クボタスピアーズ
    NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
    フクアリ
    有料
  • トップリーグ
    14:00
    リコーブラックラムズ
    キヤノンイーグルス
    秩父宮
    有料
  • 14:00
    Honda HEAT
    1stステージ 1位
    vs1stステージ 2位
    日野自動車レッドドルフィンズ
    かきどまり
    有料

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ公式動画サイト

TCL 2nd Aグループmore

12月9日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 NTTドコモ 16
2 三菱重工相模原 10
3 近鉄 8
4 栗田工業 0

TCL 2nd Bグループmore

12月8日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 九州電力 11
2 マツダ 10
3 釜石SW 9
4 中国電力 6

対抗戦 Amore

12月2日更新
順位 チーム 勝敗
1 帝京大 6勝1敗
1 早稲田大 6勝1敗
3 明治大 5勝2敗
3 慶應義塾大 5勝2敗
5 筑波大 3勝4敗
6 青山学院大 2勝5敗
7 日本体育大 1勝6敗
8 成蹊大 7敗

リーグ戦 1部more

11月25日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 東海大 26
2 大東文化大 25
3 流通経済大 20
4 法政大 19
5 日本大 16
6 拓殖大 13
7 専修大 13
8 中央大 7

トップイースト Div1more

11月25日更新、最終順位
順位 チーム 勝点
1 清水建設 43
2 ヤクルト 39
3 横河武蔵野 31
4 東京ガス 30
5 セコム 30
6 秋田NB 19
7 明治安田生命 12
8 日本IBM 7
9 船岡自衛隊 7
10 クリーンF 1

TCL 1stmore

11月4日更新
順位 チーム 勝点
1 近鉄 34
2 NTTドコモ 30
3 三菱重工相模原 24
4 栗田工業 18
5 釜石SW 11
6 マツダ 10
7 中国電力 5
8 九州電力 4