社会人 2019-2020

トップイーストリーグ

ディビジョン1

ヤクルト 横河武蔵野 東京ガス セコム 秋田NB 明治安田生命 BIG BLUES クリーンF山梨 日立製作所 富士ゼロックス 勝点 順位
ヤクルト   12/8 14:00
秩父宮
11/2 13:00
ヤクルトG
11/23 13:00
セコムG
11/10 12:00
ヤクルトG
10/12 13:00
ヤクルトG
9/28 13:00
ヤクルトG
9/7 15:00
ヤクルトG
10/19 13:00
日立市民運動公園
9/15 15:00
ヤクルトG
横河武蔵野 12/8 14:00
秩父宮
  10/12 13:00
横河G
11/10 13:00
横河G
11/24 12:00
A-スタ(あきぎん)
11/3 13:00
横河G
9/15 16:00
横河G
9/29 13:00
TOSEN G
9/7 16:00
横河G
10/20 13:00
横河G
東京ガス 11/2 13:00
ヤクルトG
10/12 13:00
横河G
  12/8 11:30
秩父宮
9/28 12:00
A-スタ(あきぎん)
11/23 13:00
東京ガスG
11/9 13:00
東京ガスG
10/19 13:00
TOSEN G
9/14 15:00
東京ガスG
9/7 16:00
東京ガスG
セコム 11/23 13:00
セコムG
11/10 13:00
横河G
12/8 11:30
秩父宮
  10/20 12:00
A-スタ(あきぎん)
9/15 15:00
明治安田G
9/8 15:00
セコムG
11/3 13:00
セコムG
10/13 13:00
セコムG
9/29 15:00
セコムG
秋田NB 11/10 12:00
ヤクルトG
11/24 12:00
A-スタ(あきぎん)
9/28 12:00
A-スタ(あきぎん)
10/20 12:00
A-スタ(あきぎん)
  9/7 11:00
明治安田G
11/30 11:30
上柚木
9/15 11:00
A-スタ(あきぎん)
11/2 12:00
A-スタ(あきぎん)
10/13 11:00
海老名陸上競技場
明治安田生命 10/12 13:00
ヤクルトG
11/3 13:00
横河G
11/23 13:00
東京ガスG
9/15 15:00
明治安田G
9/7 11:00
明治安田G
  10/20 14:00
八千代総合G
12/1 13:00
御勅使南公園
9/28 15:00
明治安田G
11/10 13:00
明治安田G
BIG BLUES 9/28 13:00
ヤクルトG
9/15 16:00
横河G
11/9 13:00
東京ガスG
9/8 15:00
セコムG
11/30 11:30
上柚木
10/20 14:00
八千代総合G
  10/13 13:00
御勅使南公園
11/24 11:30
秩父宮
11/3 13:30
保土谷運動公園
クリーンF山梨 9/7 15:00
ヤクルトG
9/29 13:00
TOSEN G
10/19 13:00
TOSEN G
11/3 13:00
セコムG
9/15 11:00
A-スタ(あきぎん)
12/1 13:00
御勅使南公園
10/13 13:00
御勅使南公園
  11/10 11:00
水戸ツインフィールド
11/24 14:00
柳島スポーツ公園
日立製作所 10/19 13:00
日立市民運動公園
9/7 16:00
横河G
9/14 15:00
東京ガスG
10/13 13:00
セコムG
11/2 12:00
A-スタ(あきぎん)
9/28 15:00
明治安田G
11/24 11:30
秩父宮
11/10 11:00
水戸ツインフィールド
  12/1 13:00
日立市民運動公園
富士ゼロックス 9/15 15:00
ヤクルトG
10/20 13:00
横河G
9/7 16:00
東京ガスG
9/29 15:00
セコムG
10/13 11:00
海老名陸上競技場
11/10 13:00
明治安田G
11/3 13:30
保土谷運動公園
11/24 14:00
柳島スポーツ公園
12/1 13:00
日立市民運動公園
 
ジャパンラグビートップイーストリーグDiv.1、Div.2 順位決定方法

【順位決定】
リーグ戦の各チームの順位は次の方法により決定する。


1. 順位の決定にあたり勝ち点制を採用し、全試合終了時点で勝ち点の多い順に順位決定を行う。
  各試合の勝ち点は、勝ち4点、引分2点、負け0点とする。

2. ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
 ① 負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加。
 ② 勝敗に関係なく3トライ差以上獲得したチームに、勝ち点1を追加。

3.全試合終了時点で勝ち点が同じの場合、次の各号の順序により順位を決定する。
 ① 勝利数の多いチームを上位とする。
 ② リーグ戦全試合の得失点差の多いチームから上位とする。
 ③ 当該チーム同士の試合で、勝ち点の多いチームを上位とする。
 ④ 3チーム以上が同じ勝ち点の場合、当該チーム同士の得失点差の多いチームから上位とする。
 ⑤ リーグ戦全試合の総トライ数が多いチームを上位とする(ただし不戦勝などの理由で対象試合数が少ない場合はトライ数を当初予定の試合数に換算して比較する)。
 ⑥ リーグ戦全試合のトライ後のゴール数が多いチームを上位とする。
 *ペナルティートライはゴール成功とカウントする。
 ⑦ 当該チームで抽選を実施。

4. 棄権(不戦敗)チームの取扱いと勝ち点等について。
 ① 棄権(不戦敗)チームは、勝ち点0、相手チームは勝ち点5とする。
 ② 棄権(不戦敗)チームについては通常通り記録は残すが、勝ち点が並んだ場合、当該チーム間のうち最下位扱いとする。